Как найти управу на местных приставов и выйти из ситуации с арестом имущества?

• г. Липецк

Где и как найти управу на местных приставов? Более месяца как выяснилось (случайно) , что наше имущество арестовано (2 жилых дома), якобы они принадлежат какому то гражданину за неуплату им алиментов. Мы неоднократно посещали судебных приставов для решения этого инцидента, однако нас постоянно отправляют к начальнику, который то в отпуске, то на совещании, то просто нет на месте. Налог на имущество платим регулярно, документы на право собственности на руках. Как нам быть? Не рискуем ли мы остаться бездомным?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Есть прямой риск, поскольку Ваше имущество попало в опись имущества должника. Пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.

Скорее всего произошла ошибка, у приставов такое бывает к сожалению. Напишите претензию в письменном виде с приложением всех документов и направьте приставам. В течение 30 дней Вам обязаны дать ответ по существу вопроса.

Добрый день.

Галина, бездомными вы не останетесь, не переживайте.

1. пишите заявление на имя пристава наложившего арест заявление с требованием незамедлительно снять арест, приложите копии правоустанавливающих документов на недвижимость.

2. жалобу на имя старшего пристава и в прокуратуру на незаконные действия пристава по наложению ареста на ваше имущество.

В силу статьи 119 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В соответствии с пунктами 50 и 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (Примерная форма искового заявления об устранении препятствия в распоряжении (пользовании) автомобилями путем снятия ограничений в виде запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Ч. 1 ст. 30 ГПК РФ: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Если не решите вопрос в досудебном порядке, то вам будет необходимо обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, на которое наложен арест.

Обжаловать в суд действия пристава, а если обращались с заявлением к приставу, но он не снимает арест, то и бездействия обжаловать.

Я думаю, что здесь произошла ошибка. Скорее всего должник Ваш тезка. Поэтому рекомендую зайти на сайт судебных приставов (это бесплатно, через интернет). Ввести через банк исполнительных производств ФИО и год рождения (думаю, что они совпадают с Вашими). Где колонка "Территориальные органы" ввести "все". Потом смотрите какие имеются задолженности и кто пристав. Далее, обращаетесь в порядке подчиненности через Портал "Госуслуги", указав исполнительное производство и то, что Вы тезка должника и требуете снять аресты. Все делаете обязательно письменно. Оформляете все жалобой, поскольку здесь ответ на жалобу не 30 дней, а 10 дней. Так будет быстрее. Вместе с тем, можете продублировать свою жалобу через оф.сайт приставов электронным сообщением. Такие ошибки повсеместно. Сообщаю, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно закону, в судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе в обязательном порядке надлежит указывать личный идентификатор должника (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика и иные сведения). Указанные положения позволят установить точные данные граждан при возбуждении исполнительных производств. И еще, если Вам своевременно не ответят на жалобу, то обратитесь немедленно в прокуратуру, заявление можно подать через Госуслуги. А вообще желательно смотреть документы, потому что Вы здесь так написали, а после ознакомления с документами ответ может быть совсем иной.