Как получить досрочную пенсию при сокращении на Крайнем Севере - важная информация для сотрудников
₽ VIP

• г. Кемь

Прежде чем задать вопрос,-меня сократили в связи с ликвидацией организации, где я работал. До пенсионного возраста мне остается-один год и два месяца (55 лет) имею общий трудовой стаж-32 года из них Северных-16 лет. Живу в районе Крайнего Севера. А теперь сам вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию и на каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да имеете. ст.28 О трудовых пенсиях. позволяет выйти в 55 лет если отработали в районах крайнего севера не менее 15 лет и стаж не менее 25 лет

ФЗ "О трудовых пенсиях"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Уважаемый Василий, г.Кемь !

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Направление на досрочную пенсию может быть предложено Центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается НЕ ранее !!! чем за ДВА года !!! до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится !!!

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Центр занятости населения с письменным заявлением на имя Директора ЦЗН о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии.

На мой взгляд у вас имеются законные основания для ДОсрочного выхода на пенсию, но для этого вам в первую очередь необходимо встать на Учёт в Службу занятости населения в качестве безработного !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2012г

16:00 моск.