Могут ли мне сегодняшний день, то есть 3 октября поставить прогулом?

• г. Кимры

Меня зовут Анастасия. Хотелось бы получить ответ. У меня сложилась такая ситуация.26 числа я отпросилась с работы для посещения больницы из за отравления. Меня осмотрели и сказали что мне надо ложиться в больницу. Госпитализация идет 5 дней. Я предупредила свое начальство о том что ухожу на больничный. Меня оставили в больнице дольше 5 дней из за того что не было результатов анализов. Вчера меня отпустили домой, перевели на дневной стационар, но не выписали. Сказали прийти сегодня и забрать больничный. Больничный мне выписали с 26 сентября по 3 октября. А сегодня с утра мне позвонил директор магазина где я работаю и требовал выйти на работу. Свои требования объяснил тем что раз вчера меня отпустили домой из больницы то я обязана сегодня выйти на работу. Иначе сегодняшний день поставят прогулом. Я отказалась. Мои объяснения что меня вчера просто отпустили и выписали меня сегодня, что на больничном написано что я могу приступить к работе с 4 числа, выслушивать отказался. Могут ли мне сегодняшний день, то есть 3 октября поставить прогулом? А также могут ли меня уволить или попросить уволиться по собственному желанию из за моего отказа выйти на работу в больничный день? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Ваш работодатель не прав и за это его можно очень серьезно наказать.

Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Кроме того, он подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Очень важно, как ни раз указывали суды, заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано работником добровольно, без какого-либо давления со стороны работодателя. И сегодня нередко работники доказывают в суде при помощи свидетельских и иных доказательств, что заявление было написано «под давлением». И когда им это удается, суд признает увольнение незаконным. Традиционная ситуация, когда директор объявляет сотруднику "Вы нас не устраиваете, пишите заявление по собственному желанию, иначе я уволю Вас".