Полугодовое свидетельство - последствия отказа от явки в полицию

• г. Барнаул

Пол года я жила в другом городе и проходила свидетелем по уговному делу. Сейчас я живу совсем в другом городе, спустя столько времени мне позвонили с полиции чтобы я приехала к ним в отделение. Я сказала что не могу по состоянию здоровья. Что будет если я не поеду?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не будет, у вас уважительная причина.

Добрый день, Светлана!

Если кратко ответить на Ваш вопрос, то ничего не будет.

А теперь отвечу развёрнуто. Вызвать Вас в качестве свидетеля имеют право только следователь или дознаватель. Остальные сотрудники полиции могут только пригласить для дачи объяснения. При этом все действия должны быть оформлены документально в виде протокола допроса или на бланке объяснения. При невозможности прибытия в любое подразделение органов внутренних дел по уважительной причине или, как Вашем случае из-за убытия из города, следователь (дознаватель) вправе направить следователю (дознавателю) отдела полиции Вашего города отдельное поручение на осуществление допроса, в котором чётко прописывает все вопросы, на которые он хочет получить от ответ. В этом случае Вы обязаны дать свидетельские показания. Кроме этого, если свидетель не может ходить в связи с болезнью, должностное лицо может провести допрос и вне служебного помещения, например, у Вас дома.

Если причина неявки является уважительной, то могут дать поручение в ОВД по вашему месту жительства и вас допросит местный сотрудник полиции, а протокол допроса отправит по месту расследования уголовного дела, по которому вы проходите в качестве свидетеля.

Здравствуйте, Светлана. Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. При уклонении без уважительной причины свидетель может быть подвергнут приводу, кроме того, на него может быть наложено денежное взыскание в сумме до 2500 рублей. Уважительной причиной неявки может быть как состояние здоровья, так и проживание в другом населенном пункте, поскольку в таком случае явка к следователю или в суд связана с материальными и временными затратами. В таком случае, следователь может направить поручение о допросе в следственный орган по месту Вашего жительства. Дача показаний в суде может быть организована посредством видео-конференц связи. Вы будете давать показания, находясь в суде по месту Вашего жительства. Также, с согласия стороны защиты Ваши показания, которые Вы давали на следствии могут быть оглашены в суде.

Ответ подготовлен на основании ст.ст.56, 117, 152, 278.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Добрый день. Справка есть о заболевании? Если имеется, то предоставьте ее. С какой целью вас вызывают?