Ввоз автомобиля из ДНР в Россию - правила для граждан с разными паспортами.
199₽ VIP

• г. Макеевка

Можно ли ввезти машину учета с ДНР (поставленная на учет в ДНР) в РФ через границу если у меня есть паспорт ДНР (без прописки) и паспорт РФ (с пропиской) (на границе прохожу таможню с паспортом РФ) пропустят ли меня на машине?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но с обледенеем норм -

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Временный ввоз транспортных средств для личного пользования регламентируется ст. 264, 271 ТК ЕАЭС, а также ст.193 Закона 289-ФЗ О таможенном регулировании в РФ.

Таможенное оформление временно ввозимых автомобилей производится в пунктах пропуска на границе ЕАЭС и в таможенных органах по месту временной регистрации физического лица. Местами таможенного оформления являются специально выделенные и обозначенные места, предназначенные для остановки и досмотра автомобилей и проведения таможенного контроля.

Срок временного ввоза ограничен 1 годом. До истечения этого срока автомобиль нужно вывезти обратно или выпустить в свободное обращение (с уплатой таможенных пошлин, налогов).

Временно ввозить автомобили для личного пользования на таможенную территорию РФ могут:

Иностранные физические лица - автомобили, зарегистрированные за пределами ЕАЭС

Иностранные физические лица, переселяющиеся на ПМЖ, признанные беженцами или вынужденными переселенцами - автомобили, не зарегистрированные в государствах ЕАЭС и за их пределами (снятые с регистрации)

Российские физические лица - автомобили, зарегистрированные за пределами ЕАЭС

Временный ввоз автомобилей российскими физлицами, а также иностранцами, переселяющимися на ПМЖ (беженцами, переселенцами), возможен только при условии внесения обеспечения уплаты платежей.

Здравствуйте!

​Для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств заявители представляют в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД РФ документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

— документы, идентифицирующие транспортное средство;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. Представленные для совершения регистрационных действий документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

— диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Также необходимо предоставить транспортное средство для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.

Оформление электронных паспортов транспортных средств производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных ПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

С учетом вступивших изменений в нормативно правовые акты Российской Федерации транспортные средства, изготовленные в государствах – членах Евразийской экономической комиссии, после 2 ноября 2020 года могут быть зарегистрированы в органах Госавтоинспекции только с оформленным электронным паспортом транспортного средства. Электронный паспорт транспортного средства и паспорт транспортного средства на бумажной основе имеют одинаковую юридическую силу, и являются документом, идентифицирующим транспортное средство. Представление паспорта транспортного средства не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства.

Для получения государственной услуги по постановке транспортного средства на государственный учет, можно обратиться в любой регистрационный пункт МРЭО ГИБДД Российской Федерации лично, либо подать заявку через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

Вы можете ввести ТС из ДНР в РФ, временный ввоз составляет 1 год.

А так можете вообще оформить ТС и получить российские номера.

Нужно предоставить в МРЭО ГИБДД РФ по Ростовской области следующие документы:

1. Заявление владельца;

2. Документ, удостоверяющий личность владельца машины, если обращается представитель владельца то ещё и документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрация совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3. Документы, идентифицирующие транспортное средство;

4. Страховой полис ОСАГО владельцев в случае постановки транспортного средства на госучет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля;

5. Документы, подтверждающие право собственности на машину.

6. Все эти документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ;

7. Документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией;

8. Диагностическую карту, в которой указано заключение о соответствии машины обязательным требованиям безопасности и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Кроме того, необходимо предоставить автомобиль для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции ТС представленным документам.

Оформление электронных паспортов производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Также можно подать заявку через портал Госуслуг.

После принятия изменений в отдельные нормативно-правовые акты РФ, все ТС, произведённые в странах – членах Евразийской экономической комиссии после 02.11.2020, подлежат регистрации только в том случае, если на них оформлен электронный паспорт транспортного средства.

- см. Информация МВД России «Госавтоинспекция разъясняет порядок применения электронных паспортов транспортных средств при совершении регистрационных действий», Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 (ред. от 14.12.2021) «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Можно. Как вариант оформить авто в режиме временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если растоможите, то сможете ввести на постоянной основе. Наличие прописки здесь значения не имеет. Так что пропустят. Никуда не денутся. Лишь бы в/у российского образца у Вас было согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" как у гражданина РФ.