Или лучше сначала сделать новую доверенность, а только потом писать иск?

• г. Москва

Планирую подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки с застройщика за нарушение срока сдачи дома. По договору представляю по доверенности интересы лица-участника ДДУ. Срок доверенности истекает через месяц. Повлияет ли это на ход судебного разбирательства, т.к. за это время номер доверенности изменится. Или лучше сначала сделать новую доверенность, а только потом писать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На дату каждого действия нужна действующая доверенность. Т.е. по сегодняшней доверенности Вы можете предъявить иск, но если к дате судебного заседания ее срок уже истечет, без новой доверенности Вы не сможете вести дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, только не забудьте принести новую доверенность, когда закончится срок действия предыдущей.

Спросить
Пожаловаться

Нет надобности ждать просто потом донесете и все.

Спросить
Пожаловаться

Мною по доверенности от имени и в интересах моей матери заключен договор долевого строительства. По этому договору я планирую подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки за нарушение договора. Кто должен подписать этот иск: я или моя мать? Как оформить правильно доверенность, чтобы истцом была я?

Как рассчитывается неустойка при подаче искового заявления! Дом еще не сдан, акт не подписан, собираюсь подавать в суд иск для взыскания неустойки!

Срок передачи объекта по основному договору - 1 июля 2015 год, застройщик прислал доп соглашение, по которому срок сдачи дома переносится - не позднее 30 июня 2016 года!

При подаче заявления в суд необходимо рассчитать неустойку с 1 июля по день подачи заявления в суд, а потом уточнять иск в ходе судебного разбирательства (взыскать неустойку по день вынесения суд решения) или же требовать взыскать неустойку по 30 июня 2016 года! Как поступать в таком случае? Заранее благодарю!

Подан иск о взыскании с Застройщика неустойки в связи с несоблюдением срока сдачи дома по ДДУ. С момента принятия иска до назначения предварительного судебного заседания прошло больше трёх месяцев. Это разумный срок для судопроизводства такого дела? Дело рассматривается в суде г. Санкт-Петербурга, Выборгский районный суд. Спасибо.

1) нужно ли платить гос. пошлину если я подаю в суд на застройщика на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?

2)какая мне нужна доверенность если я представляю интересы мужа (нотариальная или можно заверить на работе)

3) не могли бы вы прислать образец искового заявления о взыскании неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

В договоре долевого участия говорится о дате сдачи дома - 4 квартал 2014 г. Но Застройщик несколько раз переносил сроки. Хотим подать в суд на выплату им неустойки за несвоевременную сдачу дома. ! В договоре есть пункт, котором говорится о том, что при переносе даты сдачи дома Застройщик письменно уведомляет Участника и просит его явится для подписания доп. соглашения. В случае неявки Участника это расценивается как согласие о переносе срока. На сколько эта уловка Застройщика соответсвует Закону о защите ПП и ГК РФ? Не сочтет ли судья при рассмотрении выплаты неустойки этот пункт договора законным и откажет нам в иске к Застройщику. Благодарю всех ответивших!

Застройщик в целях увеличения прибыли увеличил на два этажа, строящийся дом, чем нарушил разрешение на строительство и технические характеристики прописанные в дду. Из-за этих действий произошла задержка сдачи дома в эксплуатацию гос. комиссии на полтора года. Подписывать акт приема-сдачи с пунктом: не имею претензии по срокам сдачи, я отказался. В письменном виде отправил претензию с расчетом неустойки застройщику. Прошло две недели-ответа от застройщика нет. В настоящее время застройщик больше ничего не строит имущества не имеет, уставной капитал 10 000 рублей. Отсюда вопросы:

1. Могу ли я при подачи иска в суд на взыскание неустойки за просрочку, сразу просить о субсидиарной ответственности юридического лица и директора, или это возможно делать только в следующем иске, после того как будет невозможно взыскать неустойку с юридического лица.

2. Как заставить застройщика выдать мне акт приема-передачи?

Прописать это в исковом заявлении вместе с неустойкой? А если застройщик будет игнорировать решение суда, затягивать время и не выдавать акт, тогда, что делать?

3. Срок сдачи дома нарушен из-за незаконного увеличения застройщиком этажности дома. Какие предоставить доказательства для суда, чтоб суд отказал застройщику в уменьшении, взыскиваемой согласно, расчету суммы неустойки.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить неустойку за сдачу дома позже первоначального срока. По проектной декларации, дом должны были сдать в 1 кв 2014, потом срок сдачи продлили до 4 кв 2014. 30 сентября дом сдали. В таком слчае, можно подавать в суд за продление срока, или если по документам срок продлен, неустойка не предусматривается?

Подал иск в суд о взыскании с застройщика неустойки за задержку в сроке сдаче дома. Необходимо оформить доверенность на адвоката на представление интересов в суде. В наше смутное время полно мошенников. Как себя обезопасить при выдаче доверенности? Что и как в ней прописать чтобы запретить адвокату по этой доверенности распоряжаться квартирой и не дай бог не присвоить ее обманным путем!

В договоре ДДУ прописано: плановый срок окончания строительства - 30.12.2013 г. В случае принятия органами испол. Власти решения об изменении срока окончания строительства Объекта, установленный срок изменяется в соответствии с решением органа исп. власти.

До настоящего времени дом не сдан. Службой государственного строительного надзора и экспертизы продлеваются сроки сдачи дома, последняя дата продления - до 30.11.2015 г. Доп. договор о переносе срока сдачи дома Застройщик с нами не заключал.

В пункте договора ДДУ Ответственность сторон, отсутствует ответственность Застройщика за нарушения сроков сдачи.

Могу ли я написать претензию Застройщику о выплате неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение