Право студентов заочных отделений на использование студенческих проездных билетов в период сессии - законодательное регулирование и проблемы

• г. Брянск

Имеют ли право студенты заочных отделений в период занятий (сессия), которые обычно бывают один месяц в полугодие, приобретать студенческие проездные билеты и использовать их в транспорте, ведь фактически в этот период заочники от очников ничем не отличаются, только разве записью в их студенческом билете? Регламентируется ли это каким-нибудь законом? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

24.12.87 г. Министерством автотранспорта РСФСР был принят приказ "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР" (в ред. от 12.06.90), который действует до настоящего времени в части, не противоречащей ст. 40 ГК РФ. В соответствии с параграфом 150 данного приказа "месячные билеты студентам продаются билетными кассами по предъявлению студентами студенческих билетов" (имеется в виду проезд на городском автобусе). Никакого разделения студентов на очников и заочников в приказе нет. Аналогичные приказы издавались и в отношении других видов общественного/городского/кроме такси транспорта (трамвай, троллейбус). Следовательно, Вам нужно взять паспорт, свой студенческий билет и обратиться в соответствующую кассу для приобретения студенческого проездного билета. Например, в нашем городе такие билеты продаются в централизованной кассе трамвайно-троллейбусного управления.