Право студентов заочных отделений на использование студенческих проездных билетов в период сессии - законодательное регулирование и проблемы

• г. Брянск

Имеют ли право студенты заочных отделений в период занятий (сессия), которые обычно бывают один месяц в полугодие, приобретать студенческие проездные билеты и использовать их в транспорте, ведь фактически в этот период заочники от очников ничем не отличаются, только разве записью в их студенческом билете? Регламентируется ли это каким-нибудь законом? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

24.12.87 г. Министерством автотранспорта РСФСР был принят приказ "Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР" (в ред. от 12.06.90), который действует до настоящего времени в части, не противоречащей ст. 40 ГК РФ. В соответствии с параграфом 150 данного приказа "месячные билеты студентам продаются билетными кассами по предъявлению студентами студенческих билетов" (имеется в виду проезд на городском автобусе). Никакого разделения студентов на очников и заочников в приказе нет. Аналогичные приказы издавались и в отношении других видов общественного/городского/кроме такси транспорта (трамвай, троллейбус). Следовательно, Вам нужно взять паспорт, свой студенческий билет и обратиться в соответствующую кассу для приобретения студенческого проездного билета. Например, в нашем городе такие билеты продаются в централизованной кассе трамвайно-троллейбусного управления.

Спросить
Пожаловаться

на предоставление вузом возможности покупать студенческий проездной на общественный наземный и подземный транспорт.

Заранее благодарна.

Имеют ли право студенты-заочники на заселение в студенческое общежитие, если студент приезжает из другого города и институт в котором он обучается имеет общежитие?

Заранее спасиб., с уважением.

Есть билет отличника, он даёт право ездить бесплатно на любом транспорте общего пользования. Имею ли я право не оплачивать если нет студенческого билета?

P.s. в билете есть фото.

А так же что если в студенческом нет фото имеют ли право отказать в льготе?

Я на Главпочтамта покупала лотерейные билеты, выбрала сама по 1 билету русского лото, жилищную и золотую подкову на все выходные апреля, отдала их кассиру, она пробила все лотерейные билеты, вернула билеты и чек. Сразу после кассира я билеты не проверяла, только дома обнаружила, что отсутствует 1 билет русского лото на 14 апреля, но есть чек на этот билет, указан тираж и номер этого билета. Я обратилась к начальнику Главное, она поговорила со своими работниками и сказала, что билета у кассира нет, по чеку выигыш не выдаётся, что я сама виновата, что не проверила билеты сразу у кассы, что ничем мне помочь не может. Как мне быть? Все акт можно ли если билет будет выигрышный получить выигрыш по чеку?

Спасибо.

Когда езжу на транспорте (автобус, трамвай и тд) я оплачиваю проездным. Очень часто бывает такое что ещё и дополнительно требуют билет школьника, которого у меня нету. Имеют ли права не выдавать мне билет который я купил по школьному проездному, без предъявления школьного билета?

Утерян билет на междугородний автобус купленный по студенческому билету, при посадке на автобус был предъявлен паспорт и студенческий билет, контролер заставил покупать новый билет! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один ребенок студент очник, а другой заочник. Но не работает-Положена ли льгота на подоходный налог на работе родителей за заочника? Или только за очников?

При этом билет не изъят, а имеются только мои паспортные данные в базе метрополитена. Насколько это серьёзное заявление?

Охрана моего института заставляет сдавать при входе свой студенческий билет, и выдаёт его обратно когда я покидаю здание института. Вначале когда когда студенческие билеты ещё не были выданы, охрана забирала паспорта. Имеет ли право охрана так делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение