Спор о начислении пени за просрочку - как оспорить вынесенное решение и обжаловать первоначальный иск?
199₽ VIP

• г. Белгород

Продавец товара подал иск в арбитражный суд о начислении пени за просрочку, мы покупатель не согласны с ним и подали встречный иск начислив пеню на сумму недопоставки товара. Сумма на которую начисляют пеню обе стороны идентична. Встречный иск подан вовремя. Суд не принял встречный иск, вернув его и вынес сразу же после оглашения возврата встречного, решение удовлетворить первоначальный иск. Продавец повел себя недобросовестно. Фактически была недопоставка товара и по условиям договора не имел право начислять пеню. Мы хотим обжаловать возврат встречного иска, основания есть. Подавать самостоятельный иск не хотим, так как это будет условный зачет, будет долг у обеих сторон, а мы хотим отменить, так как продавец обманывает. А что делать с вынесенным решением по первоначальному иску? Его то же нужно обжаловать? Вместе или отдельно от жалобы по встречному иску?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте. Обжалуется решение в целом по делу. В апелляционной жалобе указываете свои доводы, в том числе и доводы по которым вы не согласны с отказом принятия встречного иска.

Здравствуйте, Людмила! Согласно части 2 статьи 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Статья 132 АПК РФ (Предъявление встречного иска) не предусматривает самостоятельное обжалование определения о возвращении встречного иска. А это значит, что Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке как само решение суда первой инстанции, так и определение о возвращении встречного иска. Т.е. обжалуете вместе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Отдельно возврат встречного иска обжаловать не удастся, так как уже вынесено решение, поэтому вы вправе обжаловать все решение и соответственно изложить все доводы в частности по возврату встречного иска.

_________

Так как суд отказал в принятии встречного иска, то вы обжалуете все решение суда, обратив внимание суда на нарушения, которые суд допустил, при вынесении решения судом

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются: 1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными; 3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права ст.270 АПК РФ

Возврат встречного иска является нарушением для отмены решения при правильном обосновании доводов в апелляционной жалобе

Согласно ч.1 ст.181 АПК РФ Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пленум Верховного суда 30.06.2020 принял постановление о рассмотрении дел в апелляции (постановление Пленума ВС от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции

Апелляционную жалобу можно подать как на один судебный акт, так и на несколько актов в рамках одного дела. Исключением является — дела о банкротстве, когда по жалобе апелляция вправе проверить все судебные акты по делу.

П. 27 Постановления

Теперь апелляция будет проверять соответствие выводов суда не только нормативным актам, разъяснениям пленумов и постановлениям президиумов Верховного суда и ВАС. Для арбитражных судов теперь обязательны и правовые позиции, изложенные в обзорах практики, которые утверждает Президиум Верховного суда. Апелляция отменит судебный акт, если суд разрешит спор без учета правовых позиций, изложенных в таких обзорах.

Апелляционная жалоба может быть подана как на один судебный акт, так и на несколько судебных актов, принятых по одному делу, каждый из которых может быть обжалован отдельно, что само по себе не противоречит правилам гл. 34 АПК. В одной жалобе могут содержаться требования об обжаловании, в частности, решения и определения о возвращении встречного искового заявления или определений об оставлении встречного иска без рассмотрения. В этом случае суд апелляционной инстанции выносит одно определение о принятии апелляционной жалобы к производству. Подача одной апелляционной жалобы на судебные акты, принятые при рассмотрении разных дел, не допускается.

Мое личное мнение: вы можете подать ДВЕ апелляционных жалобы - на само решение и на Определение о возврате встречного иска.

Есть вот такое вот Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 01.07.2014)

"О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

13. Вопрос:

Возможно ли обжалование определения о возвращении встречного иска (часть 4 статьи 132 АПК РФ)?

Ответ:

Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 статьи 132 АПК РФ.

Согласно части 4 статьи 132 АПК РФ о возвращении встречного иска выносится определение по правилам статьи 129 Кодекса.

Поскольку определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано (часть 4 статьи 129 Кодекса), то может быть обжаловано и определение о возвращении встречного иска.

В случае обжалования определения о возвращении встречного иска до вынесения решения по первоначальному иску рассмотрение первоначального иска может быть отложено до рассмотрения жалобы на названное определение или производство по делу может быть приостановлено.

То есть подавайте две жалобы.

Но в жалобе на решение указывайте и нарушения по вопросу об отказе встречного иска. Только не ставьте идентичные требования в обеих жалобах.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

1. Вам стоит понять, что без согласия стороны, условного зачета требований не будет. Даже если вы и подали заявление о взыскании, то в судебном заседании суд не может одновременно удовлетворить требования сторон в отношении одного, по сути, предмета спора.

2. Вам стоит разобраться: у вас просто иск не приняли к производству или же вам отказали в удовлетворении встречных исковых требований.

3. При указанных обстоятельствах, вам необходимо готовить одну апелляционную жалобу, в которой вы четко по всем пунктам должны указать почему не согласны с решением суда первой инстанции, в том числе и по отношению к вашему иску. Стоит учитывать, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

("Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022) АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы; 259 АПК)

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Апелляционная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение, который обязан направить ее вместе с делом в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (ч. 2 ст. 257 АПК РФ).