В каком случае могут отказать в мат. Капитале?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Либо ребенок не тот (уже капитал получался), либо кто-то, мать или ребенок, не граждане РФ. А случаи перехода права - смотрите здесь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки