Обращение гражданина о нарушении прав другим человеком привело к вызову детей на допрос - разбираемся, было ли это законно

• г. Санкт-Петербург

Гражданин обратился в следственный отдео с заявлением о нарушении его прав другим посторонним человеком. Ситуация никакого отношения не имела к его самье и взрослым детям, живущим отдельно, при этом следователь вызвала детей повесткой, причем с доставлением повестки непосредственно в дом детей, с целью просто опроса детей по поводу мнения их о их родителе. Имела ли она на это право, чем это право и обоснования должны быть подтверждены.

Ответы на вопрос (3):

Следователь имеет полное право допрашивать всех лиц, которые по его мнению могут свидетельствовать по существу дела.

Ст. 38 УПК РФ гласит: "Следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий".

Добрый день, Марина Матвеевна! В данном случае следователь не нарушал закон и не вмешивался произвольно в Вашу личную жизнь. В соответствии со статьей 38 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, следователь имеет право самостоятельно принимать решение об опросе любых лиц, которые, по его мнению, могут владеть какой - либо информацией о существе расследуемого дела. Характер и содержание следственных действий определяются следователем самостоятельно. Поэтому опрос детей, если он проводился в присутствии законных представителей, педагога или воспитателя, законен.

Это вмешивание в личную жизнь, привело к семейному конфликту.