Соседи похитили 5 метров участка и построили дом - как наладить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Собралась продать участок вызвала кадастрового инженера и оказалось, что соседи прихватили 5 метров моего участка и построили на моем участке жилой кирпичный двух этажный дом. Как решить вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила!

1. К сожалению, такое часто сейчас встречается.

Произошел захват части вашего земельного участка.

2. Ответственность за самовольный захват земель устанавливается ст. 7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. На основании ЗК РФ сосед обязан восстановить нарушенные права, чей участок был самовольно захвачен.

Земли возвращаются действительному собственнику, постройки и возведенные конструкции сносятся.

4. Вы можете ему направить письменную претензию и указать, чтобы сносил строение, либо выплатил например вам компенсацию за пользование вашим участком (частью).

5. Не удастся оговориться - подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Соседа обяжут снести строение и вернуть вам часть участка.

Забор перенести просто, а вот снести дом - это уже "беда". Поэтому соседу будет выгодно согласиться с вашими условиями, чтобы не сносить дом.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы как собственник имеете право:

1.имеете право требовать возвращения своей земли, если соседи воспользовались ею незаконно (ст. 301 ГК).

2. Имеете право требовать, чтобы были устранены все нарушения ваших прав (ст. 304 ГК). То есть, если вас не лишили права владения, но создают помехи в пользовании землей, то вы можете подать негаторный иск.

3. Исковая давность на требование владельца земли устранить нарушения его прав не распространяется (ст. 208 ГК). То есть, длительность нарушения данного права не является препятствием для удовлетворения требования судом.

Вам необходимо написать претензию соседу о том, что он захватил ваш участок.

Обращайтесь в орган, наделенный правом на рассмотрение земельных споров - в земельный комитет. Там зафиксируют факт нарушения порядка землепользования, и такой документ станет для вас подспорьем при рассмотрении дела в суде.

После подачи иска (если все остальные возможности решить вопрос миром вы уже исчерпали) судом будет назначена экспертиза, которая учитывает инвентаризационные дела сторон, данные геодезической съемки и пр.

Обращаетесь в суд за восстановлением того положения, что существовало до нарушения ваших прав. Ваше исковое требование - это признание той смежной границы, что была установлена по закону, и восстановление вашего участка в его прежних границах (прим. - ст.62 п.2 ЗК).

Все очень просто.

Кадастровый инженер на бумаге должен был определить и зафиксировать Ваши границы с соседями, все отобразить и выдать Вам экземпляр.

Пишите досудебную претензию соседям.

Если соседи отказываются возвращать часть Вашего з/у, необходимо обратиться в суд и требовать восстановления пределов земли по п. 2 ст. 62 ЗК РФ (на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)).

В суд предоставляются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый паспорт и все документы, связанные с межеванием спорной территории.

Если соседи захватили з/у, а четко установленных границ нет, необходимо провести процедуру межевания. Далее можно также попробовать договориться с соседями мирным путем, как было указано выше. Если переговоры результатов не принесли, тогда обращайтесь в суд.

Согласно ст. 60 ЗК РФ, если произошел незаконный захват земельного участка, находящегося в собственности у гражданина или организации, нарушитель обязан восстановить права владельца за свой счет.

В вашем случае можно требовать устранения препятствий в осуществлении вашего права на земельный участок.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 60, 62 ЗК РФ.

Людмила, в данном случае имеются нарушения со стороны соседей, которые произвели самовольный захват земельного участка без Вашего одобрения.

Собственник в данном случае поддерживается государством, в связи с чем Вы вправе заявить о сложившейся ситуации в соответствующие органы, которыми и будет определена ответственность за самовольный захват земли. На практике действия, связанные с самозахватом земли, рассматриваются в основном в рамках административной ответственности. Наказание регламентируется Статья 7.1 КоАП РФ. Согласно этому общепринятому правовому документу, предполагаются следующие виды ответственности:

 Для физических лиц определяется штраф от 1 до 1,5% от стоимости участка (по Кадастру). Меньше 5000 рублей выплаты не назначаются. При отсутствии возможности решить вопрос с ценой по кадастру, то предусматривается штраф от 5 до 10 т. руб.

После этого, Вы вправе обратиться к соседям с иском о взыскании с них компенсации за незаконный захват земельного участка принадлежащего Вам на праве собственности либо требовать сноса строения.