Получил досудебную претензию по займу - как защитить себя и права?

• г. Абакан

Брал займ в 2019 году, от 13.02.2019. сейчас пришла бумага о досудепной притензии, в ней указано что я должен оплатить в течении 10 дней 26250, сумма займа составляла 7500, они ссылаются на закон в 2019 году типо так увеличелись проценты, если честно я про него даже забыл и не какой бумаги мне не присылалось и не уведомляли кроме как щас, я могу подать в суд на срок исковой давности? Или как правильно поступить.

Ответы на вопрос (6):

Да, в суде можно заявить о пропуске срока давности.

Добрый день!

Рекомендую дождаться судебного приказа и его отменить, в порядке ст.129 ГПК РФ, далее в порядке искового производства оспаривать требования Истца, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вы подать в суд не можете, на претензию нужно подготовить мотивированный ответ, на какой срок брали?

Здравствуйте, ждите судебный приказ, который будет в отношении вас вынесен и вам придется его отменять, не смотря на то, что у вас и в правду срок исковой давности прошел. Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд по заявлению кредитора. Но его можно отменить. Далее, если они подадут иск в суд вы уже можете применить срок исковой давности.

Здравствуйте.

В суде и нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. Но это должно быть не по Вашей инициативе. Если взыскатель обратится в суд с исковвм заявлением, тогда у Вас и будет возможность сделать такое заявление.

А сейчас Вы можете проигнорировать данное требование, дождаться вынесения судебного приказа и подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте, платить ничего не нужно, там наверняка истекли сроки давности.