Как защититься от запахов и испражнений коня на даче в СНТ - законные ограничения и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Дача находятся в СНТ. Посреди СНТ соседи решили поставить коня. И теперь мы вынуждены вдыхать запахи навоза и с крыльцах наблюдать как он испражняется. Законно ли это? Мама пожилая аллергик, теперь регулярно принимает тавегил. Дачный устав писался в 2010 году, и там было прописано, что возможно разведение кур, крупного рогатого скота и прочей живности. Но разве последние изменения законов не отменяли подобное использование земли СНТ? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если сосед создает невыносимые условия данным животным, то есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Законодательство в части ведения садоводства и огородничества (требования Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в этом плане не менялось. Так что нужно ориентироваться на общие нормы гражданского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, земля какого назначения у соседей: сельхохнужды либо ИЖС.

Да, были изменения, на даче нельзя разводит живность. Надо отдельно разбираться по вопросу.

Вам надо обратиться в прокуратуру и провести проверку.

Если соседи нарушают права, выдадут предписание либо в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 304 ГК РФ, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Незаконное использование земли не по целевому назначению грозит штрафом и изъятием земли в порядке ст. 8.8 КоАП РФ.

Вы вправе письменно обратиться к председателю с требованием об устранении нарушения, в случае игнора письменно направить жалобу в отдел земельных отношений. После получения ответов или не получения вовсе, вправе обратиться в суд с иском об устранении соседом нарушения ваших прав на благоприятное проживание со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

При подготовки иска можете опереться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Можно претворить в жизнь следующий комплекс мероприятий

1) Обращение к председателю СНТ, чтобы он принял меры - делать ничего не будет, скорее всего

2) Обращение к прокурору района - чтобы принял меры прокурорского реагирования и вышел с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) Не поможет - иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

ВС РФ против коневодства в СНТ! Он даже против кур!

ссылка -

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Незаконно. Устав СНТ о том, что возможно разведение кур, крупного рогатого скота и прочей живности не соответствует действующему законодательству, его давно пора менять.

Земли СНТ не позволяют держать лошадей.

Ваши действия:

1.Обращаетесь к председателю СНТ с требованием убрать коня.

2. Пишите жалобу в прокуратуру и Росреестр. Могут привлечь за незаконное использование земли не по целевому назначению по ст.8.8 КоАП РФ.

3.Пишите жалобу в органы ветеринарного надзора.

4. Обращаетесь в суд с иском, Ст.304 ГК РФ и требуете устранить нарушения.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

В одном из село Московской области я приобрел земельный участок 20 соток. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов). Форма собственности: частная. Рядом появился сосед, который взял в аренду на 10 лет земельный участок - 20 соток. Так же категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов). Форма собственности: публичная. Под ЛПХ. В настоящее время он сделал свайный фундамент на пол участка для возведения фермы под разведение крупного рогатого скота. Разрешение на строительство у него нет. Земля не в собственности-в аренде.

Так вот вопрос: я и ближайшие соседи против, постройки под нашими окнами фермы и разведения крупного рогатого скота. Запах, безопасность и т.д.

Какие меры мы можем принять в настоящее время, чтобы избежать соседом данной застройки?

Мои соседи, имея участок 0, 08 га держат личное подсобное хозяйство, состоящее из 15 голов крупного рогатого скота. От помещения, где содержится скот, до моего земельного участка не более 2 метров. Запах навоза и мочи животных вызывает рвоту. Полномочны ли мои соседи держать такое хозяйство в жилой зоне? Куда мне обращаться для решения вопроса?

Я занимаюсь разведением крупного рогатого скота и у меня нет земли для выращивания корма для них. хочу взять землю в администрации.

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах сосед построил ферму в десяти метров от моих окон продукты жизнидеятельности десяти может и более скота и прочей живности вывозит соседу в огород который находится тоже поблизости короче окружили навозом какие должны быть мои действия.? белье постираное питает запах навоза.

Можно ли пользоваться пристройкой возле многокватирного дома в целях разведения крупногорогатого скота?

Меня зовут Надежда. Я занимаюсь разведением крупного рогатого скота, естественно, собирается большое количество навоза, но чиновники нашего поселкового совета требуют, чтобы мы его вывезли. Правомерны ли их действия? Заранее Вам благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время проживаю в селе. Возле моего дома сосед начинает строительство (огораживание) участка для разведения нескольких десятков голов крупного рогатого скота. Этот участок находится в 5 метрах от моего забора. При разведении такого количества голов КРС нам создадут явные неудобства (запахи, шум и т.д.), да и беспокоит удаление самой санитарной зоны! Вопрос: Является ли законными его действия? На какие регламентирующие документы и статьи я могу опираться, если это незаконно, чтобы предупредить соседа в нарушениях? Спасибо.

У меня и.п от июня 2012 года

направление разведение крупного рогатого скота

могу ли я претендовать на получение льготного леса на нужды хозяйства и в каком количестве.

Собираюсь заняться разведением крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства, в количестве 40 голов, скажите пожалуйста, необходимо ли мне регистрировать (оформить) каким либо образом данный вид деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение