Как защититься от запахов и испражнений коня на даче в СНТ - законные ограничения и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Дача находятся в СНТ. Посреди СНТ соседи решили поставить коня. И теперь мы вынуждены вдыхать запахи навоза и с крыльцах наблюдать как он испражняется. Законно ли это? Мама пожилая аллергик, теперь регулярно принимает тавегил. Дачный устав писался в 2010 году, и там было прописано, что возможно разведение кур, крупного рогатого скота и прочей живности. Но разве последние изменения законов не отменяли подобное использование земли СНТ? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если сосед создает невыносимые условия данным животным, то есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Законодательство в части ведения садоводства и огородничества (требования Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в этом плане не менялось. Так что нужно ориентироваться на общие нормы гражданского законодательства.

Все зависит от того, земля какого назначения у соседей: сельхохнужды либо ИЖС.

Да, были изменения, на даче нельзя разводит живность. Надо отдельно разбираться по вопросу.

Вам надо обратиться в прокуратуру и провести проверку.

Если соседи нарушают права, выдадут предписание либо в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 304 ГК РФ, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Незаконное использование земли не по целевому назначению грозит штрафом и изъятием земли в порядке ст. 8.8 КоАП РФ.

Вы вправе письменно обратиться к председателю с требованием об устранении нарушения, в случае игнора письменно направить жалобу в отдел земельных отношений. После получения ответов или не получения вовсе, вправе обратиться в суд с иском об устранении соседом нарушения ваших прав на благоприятное проживание со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

При подготовки иска можете опереться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Можно претворить в жизнь следующий комплекс мероприятий

1) Обращение к председателю СНТ, чтобы он принял меры - делать ничего не будет, скорее всего

2) Обращение к прокурору района - чтобы принял меры прокурорского реагирования и вышел с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3) Не поможет - иск в суд - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

ВС РФ против коневодства в СНТ! Он даже против кур!

ссылка -

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Незаконно. Устав СНТ о том, что возможно разведение кур, крупного рогатого скота и прочей живности не соответствует действующему законодательству, его давно пора менять.

Земли СНТ не позволяют держать лошадей.

Ваши действия:

1.Обращаетесь к председателю СНТ с требованием убрать коня.

2. Пишите жалобу в прокуратуру и Росреестр. Могут привлечь за незаконное использование земли не по целевому назначению по ст.8.8 КоАП РФ.

3.Пишите жалобу в органы ветеринарного надзора.

4. Обращаетесь в суд с иском, Ст.304 ГК РФ и требуете устранить нарушения.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"