Мы сами определяем кому какая сумма и просим ее указать или закон какой-то есть?

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры двумя людьми, прописывается ли в договоре, кому какая сумма, фиксируется это как-то? Мы сами определяем кому какая сумма и просим ее указать или закон какой-то есть? Могу я быть уверенна, что без меня сделка не сделается (я не собственник, просто прописана)? Есть какая-то возможность обмана, что я не получу деньги?

И вообще, кто может дать какие-то хорошие советы? Мама нашла себе молодого любовника и выгоняет меня из квартиры, хочет ее продать. Какие документы мне смотреть, куда лезть, что знать точно, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 209 ГК РФ, только собственнику принадлежит, т.н. триединое право пользования, владения и распоряжение !! имуществом. Вы к сожалению, юридического права на продажу (участие в продаже) квартиры не имеете, т.к. с Ваших же слов не являетесь собственником, и лишь зарегистрированы (прописаны) в данном жилом помещении.

В данной ситуации, передача денежных средств, вырученных Вашей матерью от продажи квартиры, может произойти на добровольных началах, но я не знаю, какие договоренности между вами существуют, а из Вашего вопроса это также не ясно.

С уважением, Баранов А.В.