Вопрос о безопасности дарения квартиры - возможен ли договор обмена вместо дарения и как это повлияет на налоги?

• г. Москва

Ситуация такая. Мы с сестрой хотим разъехаться. В наличии муниципальная квартира (3 комн.) и однокомнатная квартира, принадлежащая сестре. Пока сошлись на следующем - сестра дарит мне свою квартиру, я выписываюсь из муниципалки и сестра приватизирует квартиру на себя и свою дочь. Вроде всё хорошо, только вот смущает, что сестра может расторгнуть сделку (сфабрикует тяжелые жизненные обстоятельства и предъявит иск, что дарение причинило ей разорение). Если суд примет решение в её пользу, мне-то прописку в муниципалке не вернут.

Возможен ли договор обмена, когда сестра передает мне квартиру в обмен на мой отказ от права приватизации в муниципалке? Будет ли это облагаться налогом (но уж лучше налог, чем оказаться вообще без жилья)?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, Вы совершенно верно поступаете, что беспокоитесь о своих интересах ДО сделки, а не ПОСЛЕ. Действительно, в случае таких "серых" схем могут быть разные неприятности. Наиболее надёжно то, что ПРОСТО !

В Вашем случае считаю: приватизировать Вам свою муниципальную квартиру и заключить с сестрой договор МЕНЫ!

В случае даже расторжения (признания недействительным) договора мены по любым основаниям каждая сторона вернётся в первоначальное состояние, т.е. каждому вернётся первоначальная квартира и Вы ничего не потеряете!

Валентина,

Обмен совершается только в отношении муниципальных квартир. Договор мены совершается в отношении квартир, находящихся в собственности. В Вашем случае Вы не сможете заключить ни тот, ни другой договор. Остаётся лишь вариант, о котором Вы писали в начале (дарение и выписка).

Шансы оспорить договор дарения, да ещё и подлежащий государственной регистрации, крайне незначительны. Вам необходимо составить грамотный договор дарения, чтоб комар носа не подточил.

Либо приватизируйте муниципальную квартиру на двоих и заключите договор мены.

При необходимости обращайтесь.

Валентина, если Вас действительно устраивает однокомнатная квартира своей сестры, то заключите с ней не договор дарения, а договор купли-продажи. Если квартира в собственности у сестры более 3-х лет, то указывайте в договоре всю сумму, стоимость квартиры оцените по специализированным сайтам. В дальнейшем такую сделку расторгнуть будет невозможно. Если есть вопросы-обращайтесь, консультации бесплатные. Удачи.

Луше оформить с сестрой договор купли-продажи. Хотя дарение не так уж легко расторгнуть при изложенных обстоятельствах. Нужно доказывать, что она не понимала, что делает, не отдавала себе отчет. Если она дееспособна, не состоит на учете в ПНД/НД, то не докажет.