Могу ли я при разводе выделить через суд часть квартиры или комнату положенную моему ребенку и заселиться вмести с ней?

• г. Сочи

Хочу подать на развод, я прописана у своих родителей. Наш общий ребенок с мужем (дочери 6 лет ребенок-инвалид), прописан у него в 3 х комнатной муниципальной квартире. Главный квартиросъемщик мама мужа, но она умерла 4 года назад. Квартиру не переоформили, так как там прописана совершеннолетняя дочь моего мужа от первого брака, но уже 13 лет в ней она не проживает. Живет она в Бельгии и связи с ней нет ни какой. Могу ли я при разводе выделить через суд часть квартиры или комнату положенную моему ребенку и заселиться вмести с ней? Могу ли я подать иск о принудительном размене квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вы не можете ничего выделить, так как квартира муниципальная, ваше вселение возможно только с письменного согласия всех, кто в квартире зарегистрирован. Иск о принудительном обмене квартиры возможен.

Практика по таким делам неоднозначна - есть решения, где за матерью признается право пользования квартирой, где зарегистрирован и должен проживать ребенок. Тем более, что возражать особо в Вашем деле некому. Думаю, что надо пробовать, у Вас всё может получиться.