Могу ли я взять два имени при смене фамилии в ЗАГСе? Как действовать в случае отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я иду в ЗАГС менять паспорт, соотвественно в планах поменять имя и фамилию. Могу ли я взять два имени? И что мне делать, если мне откажут?

Ответы на вопрос (2):

Две имени по закону не предусмотрено, возможно лишь псевдоним (вымышленное имя), но как правило это в творческих целях полагается. В случаях отказа, можете обжаловать, но шанс исхода на вашу сторону маловероятен.

Запрещается запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Это ФЗ "Об актах гражданского состояния". Нет ограничений на написание имени, состоящее из двух слов (двойное имя) Откажут - обжалуйте, сначала заявление на имя руководителя ЗАГСа, далее можно и в суде, если будут продолжать отказывать именно по этой причине.