Неподписанное заявление на отпуск и неинформированность о праве на отпуск - нарушение закона?

• г. Таганрог

Не подписывают моё заявление на отпуск.17 ноября будет год как я устроился на работу. Мне говорят что пойду в декабре. Меня внесли в списки на очередь отпуска. О котором я узнал толь ко что. скажите пожалуйста это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Ваш работодатель поступает незаконно. Не нужно заявления.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю: - заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ); - при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику; - контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.

Про заявления.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск. Таким образом, для ухода работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков требуется уведомить работника, а не работодателя. Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ) или, например, если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, работник не может требовать отпуск в любое время по своему желанию. В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя. Во всех остальных ситуациях достаточно только приказа.