Можно ли лишить сотрудника отпуска при приеме на работу в середине года и что делать в такой ситуации?

• г. Омск

В феврале я устроилась на работу. И мне сразу сказали, что в отпуск я в этом году не пойду, так как график отпусков они составляют в ноябре месяце, а меня тогда не было... Следовательно, меня запишут на отпуск только в ноябре 2012 года, и отпуск будет только в 2013 году... Следовательно весь 2012 год я буду без отпуска... Законно ли это? И подскажите, пожалуйста, что мне делать?...

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется ежегодно. Право на него возникает после 6 месяцев. Значит вы в праве по истечении 6 месяцев сначала работы требовать отпуск за период с февраля 2012г. по февраль 2013г.