Мои права как беременной работницы в детском саду - как вернуть день отсутствия без содержания и получить оплату за время посещения больницы?

• г. Красноуральск

Я работаю в детском саду, сейчас я беременна. Хочу узнать о своих правах. Прочитала про статью 170 (1)КЗоТ, что мне должны оплачивать время на посещение больницы как рабочее. Моя заведующая об этом мне не говорила и когда мне надо в больницу, то она просит чтобы я брала день без содержания. И даже когда ухожу на обед, то надо отпрашиваться в письменной форме. На днях я обходила комиссию по беременности, и я брала день без содержания. Скажите как мне теперь поступить, чтобы они вернули этот день и оплатили как рабочий. И как мне дальше быть, мне надо 25 октября ехать на узи в другой город. Как мне у ней отпрашиваться, ведь она опять скажет, чтобы я брала без содержания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ваш работодатель не прав.

Частью 3 ст. 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности.

Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом - не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка.

Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается.

После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.