Проблема с плиткой в ванной – повод для снижения арендной платы?

• г. Йошкар-Ола

Мы с молодым человеком снимаем квартиру и у нас в ванной отходит плитка, все куски плитки падают в ванную, мыться страшно.

Могу ли я из-за этого попросить снизить стоимость за арендную плату?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро,

Да, конечно, имеете право, согласно п.

4 ст.614 ГК РФ "Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились".

Оставьте пожалуйста свой отзыв.

Если Вы снимаете квартиру у физического лица, то у Вас не аренда, а найм жилого помещения (глава 35 Гражданского кодекса РФ). По закону текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (ст. 681 ГК РФ).

То есть, надо смотреть договор, если он есть. Если договора нет - то в силу закона это будут Ваши расходы.

В любом случае ситуацию надо проговорить с собственником - ежемесячная плата останется такой же, но есть шанс, что собственник оплатит ремонт, хотя бы частично.

И желательно эти разговоры и переписки на всякий случай зафиксировать. Иначе он может еще и Вас обвинить в порче имущества (такие тоже бывают).

Сразу надо целиться на принятие решения "на берегу" - беготня по судам будет слишком дорогой для кармана и для нервов.

Обычно позиция собственников примерно такая: "Если после каждого ремонтировать, то сдавать квартиру не выгодно". Но если собственник видит адекватного нанимателя - бывает, что идёт на контакт. Ему выгодно чтобы нормальный наниматель задержался как можно дольше.