Вопрос как можно потерять книжку в 2009, если работник уже с 2008 года работает у другого работодателя по второй книжке?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 2 трудовые книжки (долгая история, но без этого мне никак не уволиться тогда было), что как я неоднократно уже узнавал, в том числе и у профессиональных юристов не является преступлением.

Так как на второе место работы я сначала был принят на пол-ставки, и уже потом на полную, даты перехлестываются с первой. То есть по первой я уволился 19.01.2009, а по второй я принят на работу 13.03.2008.

Согласно п. 3.1 инструкции по заполнению трудоывх книжек внесение информации о работе по совместительству производится по деланию сотрудника, и является необязательным. Так что таких пометок там естественно нет.

Недавно я отболел 7 рабочих дней, и получил ~65% своей зарплаты. Начал разбираться, и выяснил что наш HR отдел отказывается учитывать мой стаж из первой трудовой книжки, ссылаясь на (выдержка из письма):

Согласно Трудового кодекса РФ и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей работодатель ведет ОДНУ трудовую книжку на каждого работника. В случае утери трудовой книжки работнику выдается дубликат с обязательной пометкой на 1-ой странице (п.1.2. Инструкции по заполнению трудовой книжки).

Такой пометки на трудовой книжке №2 нет, поэтому высказывание а может трудовая книжка №1 потеряласьв данном случае сомнительно.

Кроме того дата последней записи трудовой книжки №1 от 19.01.2009, а дата первой записи трудовой книжки № 2 13.03.2008. Вопрос как можно потерять книжку в 2009, если работник уже с 2008 года работает у другого работодателя по второй книжке?

Ответ прост-если первая книжка работнику по каким то причинам не выгодна.

Следует так же учитывать, что при проверке ФСС, эта госслужба достаточно часто запрашивает копии трудовых книжек для подтверждения страхового стажа.

В случае, если Ваша компания столкнётся с этой необходимостью какую книжку в ФСС Вы будете предоставлять?

Я нашел указанную в данном письме инструкцию на консультанте (там насколько я помню актуальная информация по нашему законодательству), и вообще ни единого упоминания про внесение пометки там не нашел.

Так же изучил практику подобных вопросов, и вообще ситуации с двумя активными трудовыми книжками.

И из всего вышеизложенного делаю вывод что эти слова не имеют под собой ровно никаких оснований.

В общем теперь сам вопрос:

Я прав? Потому что если я прав, то я не пожалею денег, найму адвоката и подам в суд, с требованием возместить сумму недополученную мной в следствии их некомпетентности, а так же проценты за вовремя (из-за этого) неуплаченный кредит, и моральный ущерб.

Если же я не прав, то что мне делать?... Общий трудовой стаж уже за 10 лет перевалил, и со всего исправно платились налоги, о чем есть НДФЛы. А болеть в россии я получается все равно не могу... Дорого...

В общем - искренне надеюсь на вашу помощь, и совет.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволод!

Необходимо придти к адвокату на прием и получить очную юридическую консультацию.