Как юридически грамотно составить заявление о повышении зарплаты до Мрота. От коллектива работников.

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру о начислении зарплаты менее МРОТ.

Никакое заявление составлять не нужно. Зарплату ниже МРОТ начислять не имеют права. Вам нужно обратиться в инспекцию труда.

Лариса, согласно правилам сайта, любая работа с документами - это платная услуга. Если затраты на юридические услуги не входят в ваши планы, то при составлении иска вы можете опираться на ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Примерный образец можно найти в сети Интернет. Но учтите, что это только пример, а не образец заявления с точными статьями законов, на которые вы будете опираться для защиты своих прав.

В силу ст.134 тк рф работодатель это делать обязан автоматически.

В дополнение к ответам коллег: требования к оформлению заявления в Роструд и/или прокуратуру закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В дополнение к ответам коллег: заявление в государственную инспекцию труда можно написать в свободной форме даже через интернет, авторизовавшись на портале роструда через госуслуги.