Обязан ли работодатель уведомить о задолженности по налогу и пенях? Как решить ситуацию с штрафами и долгом перед заводом?

• г. Таганрог

Я работал на ОАО проходил практику пока учился. После того как закончил учиться уволился и ушел в армию. После того как пришел с армии мне пришло Требование о предоставлении документов я пошел в налоговую там мне сказали что мой налоговый агент не удержал 200 рублей налога с моей зарплаты и я должен внести их в кассу и помимо этого 1000 рублей штраф + пеня т.к. надо было внести деньги до 15 июля а уведомление пришло в конце августа, и сказали что это ошибка бухгалтеров. Сказали также что ОАО после увольнения в течении месяца должны были поставить меня в известность что я должен деньги. На ОАО бухгалтера сказали что они не обязаны меня уведомлять (и они не предпринимали попыток это сделать) о том что я остался должен деньги им и налоговой, они выплатили мне на 800 рублей больше чем я заработал, и не вычли с этих денег налог 200 рублей получается я должен 200 налоговой и 600 ОАО, я готов отдать долг ОАО но штраф по ихней вине платить не хочу! К всему этому я не мог физически это сделать так как был в армии до конца июня! К тому же нам сегодня сказали что на нас подадут в суд с завода т.к. мы остались должны деньги им. Что вы можете посоветовать в этой ситуации мы должны деньги в завод 600 руб, 200 в налоговую и штраф 1000+пеня Вопрос: Должны были по закону меня поставить в известность о том что я должен деньги заводу и налоговой? И еще должен я платить штраф если уведомление пришло в августе а заплатить надо было 15 июля?

Ответы на вопрос (1):

Максим, ответить на ваши вопросы сложновато, но попытаюсь.

Во-первых непонятно к какой ответственности вас пытается привлечь налоговая инспекция. Судя из цифры штрафа это ст. 119 НК РФ за несвоевременную сдачу декларации (в вашем случае по НДФЛ), если я прав то никто вам не мешает вообще эту декларацию не сдавать, а раз декларация вообще не сдавалась то и основания для взимания штрафа отсутствуют.

Второй момент: при увольнении работника (вас) с вами должен быть произведён полный расчёт. Удержание из вашей зарплаты НДФЛ - это прямая обязанность вашего работодателя (надеюсь зарплату вам выдавали не пшеницей и не молоком, а деньгами), а не ваша. Теперь налоговикам каким-то безумным образом стало известно о том что вы получили необложенный налогом доход, иного способа заставить вас его заплатить как попросить вас сдать декларацию 3-НДФЛ у них нет. Декларация эта сдаётся налогоплательщиком до 30 апреля года следующего за налоговым периодом в котором получен доход...Что происходит в вашем случае я понять затрудняюсь, у вас имеется какое-то требование со сроком 15 июля ????? откуда взялся такой срок непонятно.

Однако проблема есть и решать её нужно однозначно...

Я считаю, что нужно написать в налоговую письмо на имя руководителя (а ещё лучше написать такое письмо в управление налоговой - в край или область, что у вас) в письме чётко обозначить всё что с вами произошло: я, такой-то такой-то работал там-то с такого-то по такое-то число, при увольнении со мной был произведён полный расчёт.

В соответствии с действующим законодательством исчисление и удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с граждан занятых по трудовым договорам возлагается на налогового агента (работодателя). Я как работник не обязан исчислять и соответственно платить НДФЛ. Более того будучи уверенным в законности деятельности своего работодателя я так же не обязан контролировать правильность исчисления и удержания этого налога.

По прошествии 3 лет (ну или сколько там прошло) 20 августа 2012г. в мой адрес поступило налоговое уведомление (или требование) с таким-то содержанием, что до 15 июля 2012г. мне необходимо..... что там по тексту (копия документа прилагается). В случае исполнения требования по предоставлению в инспекцию налоговой декларации я буду подвергнут штрафу 1000р. за несвоевременное её представление (ст. 119 НК РФ), при том что обязанность по предоставлению этой декларации у меня не возникла, так как о том что мне выплачен необложенный НДФЛом доход меня должен был в течение месяца уведомить работодатель, выплативший этот доход, такого уведомления я не получал (а в случае если такое уведомление к вам домой приходило и его получали родители, то нужно дописать "в связи с исполнением своего гражданского долга - служба в армии";).

Таким образом, я оказался в ненормальной ситуации, я в принципе готов оплатить необходимую сумму налога, однако с необходимостью платить пени и штрафы я не согласен.

На основании изложенного прошу вас дать мне официальные разъяснения о необходимости уплаты сумм, о размере сумм и произведении иных действий с целью разрешения (урегулирования) сложившейся ситуации.

число подпись расшифровка подписи

Максим если будете направлять письмо, то пожалуйста сообщите мне о результате, уж очень интересно что вам ответит управление.