Хочу детям дать свою фамилии, как это сделать без его согласия?

• г. Озеры

Развелась с мужем. Алиментов не платит, приносит раз в 4 месяца вещи, которые прописываю в расписке через инспектора по делам несовершеннолетних. Хочу детям дать свою фамилии, как это сделать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если он не лишен родительских прав, то без его согласия не получиться.

Ирина, а что Вам даст это? Просто фамилия будет Ваша, а он так отцом и останется.

По закону (ст. 59 СК РФ)

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.