Как сделать банкротство?

• г. Чебоксары

Как сделать банкротство?

Ответы на вопрос (11):

Если у Вас долг до ₽500 тыс. то через МФЦ, свыше-через Арбитраж.

Вы физическое лицо? Или юридическое?

Собрать документы и подать их в суд или МФЦ.

Однако, банкротство через мфц на практике практически неприменимо.

В 2022 году правительство вновь ввело мораторий на банкротство граждан, юридических лиц и предпринимателей. Срок действия моратория — с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

Для начала набрать долгов. Потом обратиться к квалифицированному юристу по банкротству/арбитражному управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам по стоимости более половины от суммы долга.

Почитайте мои статьи про судебное банкротство:

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

В соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве), данную категорию дел рассматривает арбитражный суд в регионе по вашей прописке.

Для более точного ответа, необходимо знакомиться с вашей ситуацией.

Вы хотите банкротство в упрощённом порядке через мфц.. или у вас большая сумма?

Заявление о банкротстве подается либо в Арбитражный суд по месту регистрации либо в МФЦ, если сумма долга до 500 т.р. и есть оконченные исполнительные производства по п. 4 ч 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Чтобы вас более детально проконсультировать, необходимо знать: сколько у вас кредитов, на какую сумму, как давно их брали, сколько по времени платили? Есть ли имущество в собственности, были ли у вас сделки с имуществом в последние три года? Какой у вас доход, имеются ли иждивенцы? Т.п.

Для начала набрать долгов. Потом обратиться к квалифицированному юристу. Хотя лучше наоборот. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.