Инвалид детства получала фиксированную пенсию, но оказалось, что ей полагается страховая пенсия - можно ли рассчитывать на перерасчет за все годы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я инвалид детства, имею третью группу инвалидности бессрочно с 2009 года. Была назначена пенсия.

В 2010 я устроилась на работу, потом родила 2 детей. На данный момент я замужем, детям 10 и 7 лет, трудовой стаж 10 лет

Все это время я получала фиксированную пенсию. Но недавно при посещении пенсионного фонда мне сказали, что так как у меня есть дети (иждивенцы) и стаж, то я должна получать ещё и страховую пенсию по инвалидности, которая рассчитывается исходя из пенсионных баллов и должна быть выше моей в 3 раза.

Вопрос, получается что я недополучала положенную пенсию с 2012 года (когда родился первый ребёнок), можно ли рассчитывать на перерасчет за все эти годы? Стоит ли идти в суд с этим?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса

Да все верно вам сказали. Ваша базовая пенсия должна быть больше с учетом получения страховой пенсии по инвалидности.

Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о перерассчете вашей базовой пенсии по инвалидности, так как страховая пенсия по инвалидности назначается с момента признания лица инвалидом в порядке ст.25.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Если откажут, только в этом случае обратиться в суд. Но вам не должны отказать в силу закона

По состоянию на 01.01.2022 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 13 128 рублей 62 копейки и II группы составляет 6 564 рубля 31 копейка в месяц.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3282 рубля 16 копеек (50% от 6564 рублей 31 копейки

pfr.gov.ru

Вместе с заявлением представьте документы:

- личность, возраст, место жительства, гражданство;

- инвалидность;

- страховой стаж;

- среднемесячный заработок за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 г.

Кроме того, могут потребоваться документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

- об изменении фамилии, имени, отчества

www.garant.ru

Ст.25.1 ФЗ-400: Страховая пенсия по инвалидности лицу, признанному инвалидом, назначается со дня его признания инвалидом без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

2. Решение о назначении страховой пенсии по инвалидности принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, признанного инвалидом, не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по инвалидности извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по инвалидности. В случае отсутствия условий, необходимых для назначения лицу, признанному инвалидом, страховой пенсии по инвалидности, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомляет данное лицо об условиях, необходимых для назначения страховой пенсии по инвалидности.

3. В случае представления пенсионером, являющимся получателем страховой пенсии по инвалидности, документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии по инвалидности, влекущие увеличение размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, производится перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности со дня назначения указанной пенсии, а при наступлении обстоятельств, влекущих увеличение размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности после дня назначения страховой пенсии по инвалидности, но не более чем в течение 12 месяцев со дня назначения страховой пенсии по инвалидности, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности. При этом размер страховой пенсии по инвалидности определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

4. Перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

5. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

Здравствуйте Лариса!

Действительно, на основании ст. 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам может быть назначена страховая пенсия по инвалидности

У Вас есть возможность попытаться через суд осуществить перерасчет своих пенсионных прав, но только не с 2012 года, а с 1 января 2015 года по правилам, утвержденным Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, по которым для получения пенсии гражданин должен накопить определенное количество баллов

Удачи Вам!

Лариса, доброго времени!

Все правильно вам разъяснили в ПФР.

Вы имеете право на страховую часть пенсии.

ПФР должен вам сделать перерасчет. ПФР все вам сделает в соответствии с законом и вам не придется обращаться в суд. В суде подлежит защите нарушенное право.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях", ст.25.1)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на основании которого рассчитываются пенсионные балы вступил в силу только с 1 января 2015 года статья 25.1 данного закона определяет порядок назначения страховой пенсии по инвалидности.

Так что у вас перерасчет возможен только за время, с 1 января 2015 года. Подавайте заявление на перерасчет, если пенсионный фонд вам откажет, тогда придется вам подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в суд на пенсионный фонд. Шансы в суде у вас хорошие.