Сосед перенёс мусор в свою квартиру - как решить проблему запаха и чем грозит такое поведение?

• г. Новосибирск

Сосед перенёс к себе в квартиру мусор с близлежащих контейнеров. Запах при открытии им входных дверей, стоит нетерпимый. Что можно сделать, с этой проблемой? Каков может быть план моих действий? Как обычно решается данные проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Плюшкины нарушают Жилищный, Гражданский кодексы РФ и в первую очередь Конституцию, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Проживая в многоквартирном доме, собственник обязан соблюдать санитарно-гигиенические и экологические нормы. Если эти нормы нарушаются и на претензии собственник квартиры не реагирует, можно решить проблему через суд

Необходимо подать иск с требованием обязать ответчика привести жилище в соответствие санитарным нормам.