Как вернуть деньги за треснувший имплант - гарантия на импланты в 2019 году и случаи повреждения.

• г. Нижний Новгород

Можно вернуть деньги за треснувший имплант? И какая гарантия на импланты? В 2019 поставил, неделю назад ел салат из помидор и зубы выпали. Снимок показал трещину в имплантах.

Ответы на вопрос (7):

Срок гарантии должен быть указан в договоре. Ориентируйтесь на срок службы. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Виталий, если речь идет о гарантии самой клиники, то Подавляющее большинство стоматологий выставляют срок до 2 лет. Но нужно внимательно читать договор на оказание медицинских услуг или приложения к нему, договор на руках?

Изучите договор на оказание услуг. Составьте и направьте претензию Исполнителю.

Обратитесь в клинику, где ставили имплантант, возможно, договоритесь без претензии, при этом в процессе переговоров уточните производителя имплантанта. Ну, а если не договоритесь - письменно направьте претензию. При судебном рассмотрении Вашего спора не избежать экспертизы по причине выхода из строя имплантанта: в результате производственного брака, неправильной установки (некачественного оказания медицинских услуг), из-за неверной эксплуатации. А уже по результатам экспертизы будет и решение суда. Но, насколько мне известно, срок гарантии имплантантов не менее 10-15 лет.

Здравствуйте.

Гарантийный срок устанавливает производитель. Вообще у данного изделия сроки большие. И в любом случае претензии по недостаткам можно предъявить и без гарантии (тогда в пределах двух лет или в пределах срока службы).

Обращайтесь к исполнителю с претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей и указывайте Ваши требования.

С уважением.

Нужно смотреть что прописано в договоре. На что распространяется гарантия и тд.

Каждая компания-производитель дентальных имплантов дает официальную гарантию на изделие. Тем самым производитель обещает, что имплантат сохранит форму и функциональные способности на протяжении указанного периода.

На импланты премиум-класса предоставляется бессрочная гарантия.

Гарантийный срок на конструкции среднего сегмента составляет от 10 до 25 лет.

Системы эконом-класса имеют гарантию 10-15 лет.

В вашем случае нужно смотреть документы из клиники (какой имплант был поставлен и сколько заявлена гарантия на его) - после этого будет понятно что с гарантией.

Добрый день.

Гарантийный срок указывается в договоре.

Вам необходимо обратиться с письменной мотивированной претензией к мед. учреждению, в случае отказа - провести независимую экспертизу на предмет оказания некачественной стоматологической помощи, затем - обращаться в суд, где так же можно будет попробовать взыскать компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от взысканной суммы.