После они просят отправить им письмо примерно такого характера:

• г. Москва

Я ИП работаю по вмененке, занимаюсь продажей и установкой пластиковых окон, являюсь дилером завода изготовителя пластиковых окон (ООО Неважно) у него заказываю и продаю их своим клиентам. Расплачиваюсь с ними по безналичному расчету. Допустим я оплачиваю изделия на сумму 61029,00 руб где НДС уже включено. Перевожу деньги им на счет именно 61029,00 рублей. После они просят отправить им письмо примерно такого характера:

ИП Иванов В.В. просит в платежном поручении № 56 от 05.03.2012 г на сумму 61 029,00 (Шестьдесят одна тысяча двадцать девять рублей 00 копеек) без налога (НДС), в строке назначение платежа читать правильно: Оплата по счетам 192,193,196 от 01.03.2012 и 199 от 02.03.2012. Сумма 61 029,00, в т.ч. НДС (18%) 9 309,51

Мой вопрос что это значит, и зачем мне это письмо им писать? И чем оно мне грозит или не грозит?

Спасибо с уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Если налог у вас включен в товар то они просят это прописать в счете,так как вы до этого оплачивали счета без включения ндс, сейчас они просят чтобы вы уточнили что налог включен в товар. Письмо пишется для того чтобы в дальнейшем не возникло проблем с налоговой. Если вы скрываете налог на добавленную стоимость то может прийти налоговая с проверкой если вы просто в счетах забыли это указать и ндс оплачиваете то это для уточнения. Все это прописано по тем счетам где стоит надпись стоит читать правильно. общая сумма там прописана 61 029 (то есть 9 309,51 рубль ндс и 51 719,49)