Минимальная сумма алиментов - какова и от чего она зависит

• г. Волжский

В данный момент я официально не работаю. Но от уплаты алиментов не отказываюсь. Поэтому хочу знать, какова минимальная сумма, которую я должен платить по закону. И от чего она зависит.

Ответы на вопрос (2):

вы должны платить согласно решения суда, либо соглашения. Если нет ни тотго ни другого, то оплачивайте в сумме минимального прожиточного минимума этого района.

Уважаемый Виталий.

Для начала нужно определить являетесь ли Вы "безработным" или "неработающим".

Согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Обратите внимание, как безработный Вы должны быть зарегистрированы в органах службы занятости.

Если нет, то тогда Вы просто неработающий и все равно обязаны платить алименты.

Может возникнуть вопрос. а откуда брать деньги? Закон в данном случае молчит. Обязан и все.

Смотрим далее.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Прошу не путать (!) с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

По данным Росстата в I полугодии 2011г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила 22277 рублей.

То есть, если у Вас один ребенок и размер алиментов определен как 1/4, Вы как неработающий должны ежемесячно оплачивать 5 569 руб. 25 коп.

Если Вы не будете платить эту сумму, то будет задолженность.

Всего Вам доброго!