Как отменить исполнительский сбор по закрытому ИП после прекращения исполнительного производства?

• г. Екатеринбург

Исполнительное производство прекращено по статье 46 часть 1 п. 4. После окончания ИП на Госуслугах появился исполнительский сбор по закрытому ИП. Как отменить, писать заявление? Если да, по какой форме?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом.

Это означает, что в течении 6 месяцев взыскатель может снова возобновить исполнительное производство.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнит ельский сбор вы не отмените по заявлению.

Если у вас был судебный приказ, тогда его можно отменить, а уже после этого отменить по заявлению исполнительский сбор.