Долговое наследство - ЖКХ не даёт разъяснений и не отвечает на запросы - можно ли обратиться в суд?

• г. Нижний Новгород

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно.

Можете. Но это проще и быстрее сделать через прокуратуру, написав заявление о возбуждении административного дела в отношении органа ЖКХ.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи.

Ответ должны давать в течение 30 дней. Не дали ответ - жалобу в прокуратуру.

По поводу долгов у вас есть шансы их уменьшить по сроку исковой давности 3 года.

Надо еще к приставам обратиться, узнать какие исполнительные производства есть, на основании чего и за какой период.

Суд это долго. Напишите прокурору по 5.59 КоАП РФ. У меня есть статья на эту тему на странице.