Что делать с незакрытым ИП, задолженностью по страховым взносам и возможностью банкротства?

• г. Ярославль

Ситуация такая. У меня есть незакрытое ИП.Ип без сотрудников. Деятельность не ведется более 5 лет. Во время не закрыли. Имущества нет. Официально дополнительно не работаю. Долги по страховым взносам составляют 130 тысяч рублей. Больше долгов нет. Вопрос. Могу ли я сейчас закрыть ИП,а позже подать на банкротство. И если не закрывать ип,а признавать себя банкротом через суд и нанимать финансового управляющего в каком размере будет стоить вся процедура банкротства или проще копить и закрыть долги?

Ответы на вопрос (5):

Проще будет осуществить процедуру банкротства!

Налоговая ликвидирует ИП, если деятельность никак не ведется. Вроде как через как раз 5 лет. Задолженности они вроде как не списывают по налогам, а саму организацию удаляют из реестра.

Да,можете закрыть и с долгами, а осуществлять банкротство из-за долга 130 тысяч просто не разумно.

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

Подробнее ➤

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤

Здравствуйте.

ИП лучше закрыть. Если не будете сдавать отчетность по ИП, то через 15 месяцев его закроет сама налоговая. Но все это время будут копиться долги по страховым взносам.

Обанкротиться Вам можно только через МФЦ, так как через суд выйдет те же 130 000 руб.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Прекратить деятельность ИП совсем несложно, подав соответствующее заявление в ИФНС, независимо от долга. Обсуждать судебную процедуру банкротства при столь мизерном долге не имеет смысла. Это большое и затратное мероприятие. Может быть в дальнейшем Вы будете соответствовать условиям внесудебного банкротства.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.