Арест моего р/с из-за долгов мужа - законно ли взыскание, если я не живу в его квартире?

• г. Омск

В квартире бывшего мужа прописана моя несовершеннолетняя дочь, накопился большой долг по коммунальным платежам, на мой р/с наложили арест и удержали денежные средства, я в этой квартире никогда не проживала и не зарегестрирована, законно ли такое взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо разобраться. Обратитесь к судебному приставу, который наложил арест на Ваш р/с. Скорее всего необходимо обращаться к мировому судье с возражением.

Исходя из норм ст. ст. 121, 122 ГПК РФ рассмотрение требования о взыскании задолженности, не превышающей 500 тыс. руб. по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, осуществляется в рамках приказного производства.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который вправе в течение 10 дней представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению или направляет для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ).

Судебный приказ я отменила но коммунальщики подали иск о солидарном взыскании на меня и бывшего мужа, он неплатежеспособен, неужели весь долг удержат с меня?

Да, всё верно понимаете.

Но я не являюсь членом семьи собственника, соответственно нет солидарной ответственности ч 3 ст 31 ЖК.