Можно ли как то мне на себя оформить эту квартиру, я за неё плачу уже много лет?

• г. Королёв

Я проживаю в квартире, в этой же квартире прописана моя мать, но она уже здесь не живёт много лет, я понятия не имею где она проживает и как её найти. Она всю жизнь пила, бросала меня. Меня растила бабушка, мы пытались её кадировать и лечить, но это всё бесполезно. Щас она вообще уже несколько лет не появляется дома, иногда звонит пьяная. Когда то давно бабушка и дед выплатили пай за эту квартиру, у нас кооперативный дом. Собственником был дед, но он пропал в 90-е годы, но перед тем как пропасть он написал дарственную на мою мать. Поскольку моя мать стала после этого еще сильнее пить нас с братом вообще бросила, она эту дарственную нигде не оформляла, в регистрационной палате и т д. Сейчас вроде уже прошло много лет и вроде как дарственная не действительна, то ли надо чтобы дед присутствовал, даже не знаю. Можно ли как то мне на себя оформить эту квартиру, я за неё плачу уже много лет? Матери я никогда не была нужна, но вот что с этой недооформленной дарственной я даже не знаю. (Боюсь, что с матерью свяжутся какие нибудь бандиты и отберут жильё и поубивают нас всех тут, боюсь за своих троих детей. Ходила к некоторым юристам города Королева, все говорят разное, но по сути никто не знает что делать, может тут мне кто-нибудь подскажет, какой то замкнутый круг просто. Она еще как то умудрилась кредит взять теперь звонят мне, видимо кто-то ей уже занялся, помогите пожалуйста, сразу всё навалилось кошмар какой то.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Для начала сходите в регпалату и закажите выписку на свою квартиру. Выписка платная, рублей 300-500. В Выписке будет указано, кто собственник квартиры и имеет ли она обременения (залог и пр.). После этого нужно будет решать, что делать дальше. Не исключено, что квартиру Вы сможете приобрести в собственность в силу срока приобретательной давности. Есть такое положение в ГК.