Вопрос о наследстве - Могут ли внуки с совершеннолетним родственником заявить о своей доле после отказа от наследства матери в пользу супруга?

• г. Норильск

Я и сестра написали у нотариуса отказ от наследства матери в пользу ее супруга, родным отцом он не является и удочерены им не были. У сестры 4 детей, один из которых совершеннолетний. После смерти матери прошел 1 год. Есть ли у внуков право заявить о своей доле наследства? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет у внуков такого права, так как наследники первой очереди отказались от наследства.