Возможность досрочного получения свидетельства о праве на наследство при отказе наследников в пользу матери

• г. Новосибирск

После смерти отца наследниками являются супруга (моя мать) и дети (я и моя сестра). Если в присутствии нотариуса я и сестра напишем отказ от наследства в пользу матери сможет ли нотариус выдать ей досрочно свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных даёт сам нотариус с учётом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Здравствуйте! Нет, нотариус выдаст ей свидетельство по истечении 6-ти месяцев со дня смерти вашего отца, т.е. наследодателя. Удачи Вам!

Досрочно выдать не могут в силу закона, т.к. существует 6 ти месячный срок вступления в права наследования Удачи Вам и всего хорошего.

Часть 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ звучит так:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.