Возможность досрочного получения свидетельства о праве на наследство при отказе наследников в пользу матери

• г. Новосибирск

После смерти отца наследниками являются супруга (моя мать) и дети (я и моя сестра). Если в присутствии нотариуса я и сестра напишем отказ от наследства в пользу матери сможет ли нотариус выдать ей досрочно свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных даёт сам нотариус с учётом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, нотариус выдаст ей свидетельство по истечении 6-ти месяцев со дня смерти вашего отца, т.е. наследодателя. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Досрочно выдать не могут в силу закона, т.к. существует 6 ти месячный срок вступления в права наследования Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ звучит так:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Если моя мама напишет заявление нотариусу о том, чтобы в наследстве, оставшемся нам после смерти моего отца, не выделялась супружеская доля, а затем напишет отказ от наследства.. выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама, которая готова подписать любые документы об отказе, как оформить наследство на двоих?

Я заявил о наследстве после смерти матери. Сестра в течение 6 месяцев после смерти матери не обратилась к нотариусу (срок истёк 30 марта 2012 года). Она не желает идти заниматься оформлением и удерживает у себя оригинал завещания. Нотариус сказал что сестра придёт, куда денется!?

КАКИМ ОБРАЗОМ я могу ПОТРЕБОВАТЬ у нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство?

Мы (я, мать и две сестры) оформляем наследство после смерти отца. Если мы напишем заявление об отказе в пользу матери, сможем ли мы, если возникнет ситуация, заявить о наследстве.

Ситуация такова: после смерти отца наследниками стали жена и двое детей в равных долях, было получено свидетельство о праве наследования по закону. Жена умерла, не успев оформить свидетельство о праве собственности ни на кого из наследников. После её смерти, в положенный срок дети обратились к нотариусу для оформления наследства за матерью. Нотариус отказал на том основании, что мать не оформила свидетельство на право собственности в ФРС. Нотариус мотивированный письменный отказ в оформлении прав на наследство не дала и предложила наследникам обращаться в суд, что они и сделали, но их обращения ничего не дают, везде отказ и недоумение, что нотариус не оформляет наследство. Что делать?

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Обязательно оформлять отказ от наследства после смерти отца в пользу матери у нотариуса. Нотариус настаивает на отказе, мотивируя тем, что сын проживает в наследуемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Я вступаю в наследство после смерти папы. Наследниками первой очереди являются, моя мама и мой брат. Они делают отказ в мою пользу. Подскажыте, нужны ли какие документы от мама (свидетельство о регистрации брака) если она делает отказ от наследства и все документы собираю я для натариуса.

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение