Возмещаются ли другими наследниками расходы на поминальные обеды 9, 40 дней, пол-года и год? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Нет. Возместить можно только затраты на похороны.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

1. Чтобы вам было понятно возмещается только то, что прямо предусмотрено законодательством.

В статье 1174 Гражданского кодекса РФ относительно возмещения сказано:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости..

Как видите, возмещение расходов на поминальные обеды, если один из наследников решил их организовать за счет собственных средств- не предусмотрено законодательством РФ. Возмещение возможно только на основании согласия других наследников. К тому же поминальные обеды-это дело исключительно добровольное, потому что опять же нигде в законодательстве России не сказано об обязанности проведения поминальных обедов.

Это лучший ответ

Альбина, доброго утра!

Законом не предусмотрено возмещение другими наследниками поминальных обедов из вашего вопроса.

Состав расходов на достойные похороны (погребение) подлежат включению как расходы по предоставлению гроба и других ритуальных предметов (в том числе приобретение одежды для погребения), туалет трупа, перевозка тела умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение, установление мемориального надмогильного сооружения, так и расходы, связанные с организацией поминального обеда в день захоронения, поскольку данные действия общеприняты и соответствуют традициям населения России, являются одной из форм сохранения памяти об умершем.

Правовое основание решения вашего вопроса - ст. 1094 Гражданского кодекса РФ, положения Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 10.

Так как расходы на поминальные обеды 9, 40 дней, половину года и год являются расходами не связанными напрямую с захоронением и в силу положений Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", - не являются необходимыми.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Альбина, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Компенсации родственникам расходов на погребение согласно ст. 1094 Возмещение расходов на погребение ГК РФ, а также Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" может включить в эти состав расходов на достойные похороны (погребение) включают в себя обязательные расходы на:

- Ритуальные товары – гроб, убранство, венки и т. п.

- Временное и постоянное надгробие, в т. ч. услуги по установке.

- Транспортные услуги – отправка умершего в морг, перевозка гроба с телом, скорбящих, репатриация и т. п.

- Ритуальные услуги – оплата копачей, носильщиков, похоронного оркестра, религиозной службы, поминального обеда в день похорон, аренды траурного зала, церемониймейстера.

Возмещаются ли другими наследниками расходы на поминальные обеды 9, 40 дней, пол-года и год?

Поминальные трапезы на Девятины и Сороковины, пол-года и год, покупка участка для родового захоронения, Затраты на благоустройство могилы считаются второстепенными расходами на погребение и не оплачиваются.

Здравствуйте.

Поскольку проведение поминальных обедов на 9 и 40 день выходит за пределы обрядовых действий по непосредственному погребению тела, то понесенные расходы на проведение таких поминальных не подлежат возмещению за счет наследников. (ст.1174 ГК РФ)

Возмещаются только расходы на похороны, поминальные обеды это личное дело уже, взыскать не сможете, даже через суд. Это Ваша собственная инициатива.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

- см. ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 1174 ГК РФ.