Возможно ли отказаться от выплаты алиментов при проживании бывшей супруги с ребенком и другим мужчиной в одной квартире?

• г. Новосибирск

Прочитала в статье о алиментах что если бывшая супруга и ребенок проживают с другим мужчиной на одной площади, то есть в одной квартире, и ведут вместе домашнее хозяйство (оба работают, ребенок ходит в сад, живут в достатке) то бывший муж (плательщик алиментов) в праве через суд отказаться от выплаты алиментов, т.е суд может удовлетворить такое заявление в пользу плательщика алиментов, так ли это скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ничего подобного быть не может.

Переложить обязанность отца содеражть своего ребенка на совершенно постороннего мужчину никакой суд не сможет.

Уважаемая Светлана.

Я не знаю в какой статье Вы данное прочитали, однако нормами действующего законодательства такого права у плательщика нет и быть не может. Обязанность по содержания ребенка до 18 лет установлена Семейным кодексом РФ, а злостное уклонение от этой обязанности установлена УК РФ!!!

Отказаться от взыскания алиментов может только их получатель, т.е - Вы. В случае если Ваш новый муж усыновит ребенка ( с согласия отца ребенка), то обязанность по оплате алиментов с бывшего мужа будет снята.