Сосед претендует на наш участок - как сохранить права и восстановить кадастровый паспорт?

• г. Москва

Ситуация такая: деревня, дорога. По старому плану от кромки дороги до границы нашего участка 3 метра. Фактически забор стоит в метре. Наш сосед говорит, что он выкупил участок между дорогой и нашем домом (такое возможно?) и просит пустить на наш участок разметчиков. У нас межевание участка еще не получено, восстанавливаем кадастровый паспорт. Что нам делать? Может ли он перекрыть въезд на наш участок?

Ответы на вопрос (2):

Попросите его показать документы на участок и узнаете, возможно это или нет. И в любом случае, право на проезд Вы имеете, даже если он купил, Вы вправе требовать установления сервитута.

Не может сосед перекрыть въезд, тем более что речь идет о землях рядом с дорогой. Нормы градостроительства никто не имеет права нарушать. Какая ситуация в целом? Уточните вопрос. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию.