Как остановить уголовное дело, возбужденное после нападения опьяневшего мужа

• г. Якутск

У меня сложилась такая ситуация, что муж в состоянии опьянения спровоцировал на поножовщину с моей стороны. Я не хотела причинения тяжкого вреда здоровью, в попытке остановить удары подставила руку в которой держала и получилось так, что он получил проникающее колото резаное ранение в грудь. Нож кухонный оказался в руке, потому что до нанесения первых ударов мужа я резала салат. Никаких мыслей причинить вред здоровью или физическую боль, тем более убить не было. Просто было желание, чтобы он остановился. В ходе проверки и допроса в качестве подозреваемого следователь сделала отметку в протоколе "просто хотела причинить физическую боль мужу", хотя потом после подписания я посчитала, что это не в мою пользу. Что можно сделать для прекращения уголовного дела или переквалификации статьи? С мужем мы уже давно помирились и хотим забыть этот кошмар побыстрее. Подобный случай произошел с нами впервые, ранее муж никогда не поднимал на меня руку и его агрессивное поведение заставляет до сих пор находится в эмоциональном шоке.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Надо знать по какой статье вас привлекают. После этого подать ходатайство следователю где описать все юридически значимые моменты, возможно сначала для переквалификации а уже потом для прекращения дела.

Дать показания что оборонялась от его ударов и не имела умысла его ударить и заявить о примерении сторон.

Умысел будут выводить из последствий, которые причинило такое ранение.

Нужно было всё сводить к случайности, неожиданном появлении..

Ответ на этот вопрос указан в заключении судебно-медицинской экспертизе, которое я не вижу и не знаю.

Адвокат по назначению следователя, потому особого старания нет. Денег на квалифицированную помощь не имеем.

Значит ни как, и кстати ваша позиция весьма хороша для следователя...

А ещё вы потеряли слишком много времени..

А тогда вообще сейчас нет смысла о чем-то говорить.

А у вас есть аудиозапись вашего допроса? А вы должны были такую сделать для себя. Надо мужу дать показания что он к вам насилие применил а вы защищались. Интересно увидеть ваш протокол допроса и его протокол допроса, что вы там успели наговорить на себя и друг на друга и только после этого дать вам ответ. Совет дорого не стоит между прочим. Каждый из вас вправе получить его копию у следователя хоть завтра. Как-то, так. Выбор только за вами.

Привлекают по статья 111 часть 2 пункт з.

Ваш адвокат должен выработать линию защиты. Он присутствовал на вашем допросе и должен вам оказывать юридическую помощь.

Адвокат по назначению следователя, потому особого старания нет. Денег на квалифицированную помощь не имеем.

Судя потому, что вы написали - квалификация правильная; посадить вас - не посадят.