Как быстро расторгнуть брак, когда жена беременна от другого?

• г. Иркутск

У меня есть молодой человек. Будуче он был в браке с женщиной, но через месяц они разбежались. Она живет уже с другим и беременна от него, но ребенок еще не родился, в расторжении брака им отказали, так как им сказали что надо дождаться пока ребенку не исполнится год. Как можно расторгнуть брак как можно быстрее, не дожидаясь рождения ребенка? Можно ли доказать что ребенок не от него? Как лучше поступить в такой ситуации? По какому закону лучше можно подать на развод и вообще как лучше поступить в такой ситуации? Развод нужен как можно быстрее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Надо подавать исковое заявление о разводе в суд. Также через суд придется подавать иск об оспаривании отцовства.

Расторгнуть их брак "как можно быстрее" не выйдет, если жена вашего молодого человека не подаст сама такое заявление в суд, в силу закона (см. ст. 17 СК РФ). Доказать, что ребенок не его, можно только после рождения ребенка. Для этого придется обратиться в суд с соответствующим иском.

В соответствии с 17 статьей Семейного кодекса, супруг не может подать иск о разводе без согласия жены, если жена беременна или ребенку не исполнился год.

Т.е. основным моментом в данной ситуации является согласие супруги.

В расторжении отказали я так понимаю в органах ЗАГС.

Исковое заявление мировому судье по месту жительства, можно от неё, можно от него, но с приложением её согласия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 (в редакции от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» говорит, что при рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребёнок родился … в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признается … бывший супруг матери ребёнка, если не доказано иное в соответствии со статьёй 52 Семейного Кодекса (оспаривание отцовства), при этом отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке.

Ребенка запишут на него изначально, после чего он обращается в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Она если иск признает, в этом случае можно будет обойтись даже без проведения экспертизы.

Напишите заявление в суд.

Нужно жене подать иск о расторжении брака мировому судье и всё.

непонятно, кто отказал..