Военнослужащий остался без качественной операции после перелома бедра - как долечиться и кто отказывается помочь?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Лежу в госпитале, после перелома бедра, сделали не качественную операцию, все это во время службы, операцию делали в гражданской больнице, после больничного отправили в госпиталь для прохождения ввк, где мне требуется переделать операцию (кость не сраслась, мучают боли а колене) , где мне говорят писать отказ от операции, и дослужить до конца контракта и делать операцию на гражданке, есть второй вариант где они отправляют меня в Москву, но до конца контракта остаётся 2 месяца, на что они говорят что Москва за такой срок не примет меня, я бы даже подписал контракт на год, что бы долечиться и как раз дождаться ответ от Москвы, но командир части отказывается подписывать со мной контракт? Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не пишите отказ от операции и не соглашайтесь на предложение делать операцию на гражданке . При этом лучше уволиться по состоянию здоровья конечно, чем по истечению контракта. Так же от заключения ВВК зависет сможете ли вы продолжить службу. Если ВВК вынесет заключение о возможности продолжения службы, то отказ в заключении нового контракта будет не законен, не зависимо, от того, что рапорт на новый контракт подается за 3 месяца до истечения прежнего. (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

Без квалифицированного заключения медицинской комиссии уволится по состоянию здоровья нельзя.

1. У Вас со всех сторон плохая ситуация. Не напишите вы отказ от операции, если до окончания контракта у вас всего два месяца, то вас могут уволить по подпункту б пункта 1 статьи 51 данного закона в связи с окончанием срока контракта

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

2. Что касается продления контракта, то Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ,то согласно, пункту 9

статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы определён обязательный срок подачи рапорта о желании военнослужащего продлить контракт. Рапорт о продлении контракта должен подаваться вышестоящему командиру части не менее, чем за 4 месяца до окончания действующего контракта. Коль вы такой рапорт не подавали, то к, сожалению, контракт вам не продлят.

3. Коль у вас не получится реализовать второй вариант, для вас лучше подать заявление на отказ от операции и сделать операцию на гражданке. Если травма получена в армии, то у вас будет шанс получить и страховку.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в прокуратуру с вашим вопросом.

Отказ от операции вы вправе не писать. Пусть оперируют.

Дослужите до срока окончания контракта.

Второй вариан вам не выгоден.

Так как окончиться срок контракта и госпиталь военный вас не готов принять, если я вас правильно понял.

Ваше право выбрать второй вариант.

С вами не обязаны заключать новый контракт, тем более вы не пригодны в настоящее время нести службу.

Рекомендую выбрать первый вариант, а контракт вы всегда сможете после лечения заключить.

(п. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")