Почему маме нужно вступить в наследство, если квартира зарегистрирована на неё, но отказано в переоформлении на дочь?

• г. Астрахань

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя квартира стоит по документам на мою маму, папа мой давал согласие у натариуса. Решила я переставить квартиру на себя с регистрационной палаты пришёл отказ. Папа умер и маме нужно вступить в наследство, почему, обьясните? Собственник только моя мама.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Уточните как мама Ваша стала собственником: Вы оформили квартиру на нее посредством договора дарения или купли-продажи?

Нужно понимать что за согласие? А так же понимать кто являлся собственником недвижимости в момент смерти отца. Т.К право собственности на недвижимость это выписка из ЕГРН. Соответственно если было какое то согласие и или др. документы то в росреестре должна быть запись об этом (о переходе права собственности) . По выписке из этого реестра на данный момент кто является собственником?

Здравствуйте, Любовь! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Поэтому несмотря на то, что по документам собственницей является мама, в действительности квартира - это общая совместная собственность Ваших родителей. И поскольку один из сособственников умер, надо урегулировать наследственные вопросы - изменить в ЕГРН режим квартиры с долевой собственности на индивидуальную.

С уважением,

Добрый день.

В описанной ситуации квартира, приобретенная в браке, будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Доли совместно нажитого имущества в общем случае признаются равными (ст. 39 СК РФ). Следовательно, права на 1/2 доли в квартире будут за оставшимся супругом в силу закона. Оставшаяся 1/2 доля квартиры должна быть унаследована по правилам раздела V Гражданского кодекса РФ. В отсутствии завещания, наследование происходит в порядке очередности. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. В соответствии с пп. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства согласно ст. 1113 ГК РФ является день смерти наследодателя. Таким образом, наследуемая доля в праве собственности на квартиру в случае принятия наследником наследства будет признаваться принадлежащей ему со дня смерти наследодателя. Для отчуждения квартиры, т.е. перехода права собственности на нее, необходимо заключение договора купли-продажи (п. 2 ст. 558 ГК РФ), а также согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ государственная регистрация такого перехода в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Таким образом, до государственной регистрации прав наследника на наследуемую долю в праве собственности на квартиру государственная регистрация перехода прав на нее по договору купли-продажи невозможна.