Может ли правление СНТ просто вынести на собрание вопрос о продаже незанятых ЗОП без конкретных участков и согласия всех собственников?

• г. Москва

Интересует вопрос, имеет ли право правление СНТ продавать незанятые участки - ЗОП просто вынеся этот вопрос на собрание (причем просто указаны "ЗОП" без конкретных участков, кадастровых номеров, а вообще всех ЗОП), и даже не всех собственников а лишь тех кого приняли в члены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Председатель СНТ не может продавать заброшенные участки, если они не находятся в его собственности. Землевладения – это частная (или муниципальная) собственность, которой может распоряжаться только владелец. Все действия, направленные на неё без ведома хозяина, – незаконны.

Нужно читать Устав СНТ, чтобы ответить на вопрос точно. Эти участки передавались в пользование, они в собственности граждан не находятся и если член СНТ им долгое время не пользуется и не платит взносы, можно передать землю кому-то другому. Участки неприватизированы, поэтому у них нет кадастровых номеров.