Требуется ли нотариальное согласие обеих родителей для выезда ребенка в Египет с совершеннолетней сестрой?

• г. Белгород

Необходимо ли согласие, заверенное нотариально обеих родителей или можно одного для выезда ребенка в Египет с совершеннолетней сестрой на отдых.

Ответы на вопрос (5):

Возможно пропустят с согласием от одного родителя, но по закону нужно об обоих.

Если родители в браке, то достаточно согласия одного родителя.

Добрый день.

Нотариально заверенное согласие требуется, когда ребенок покидает Россию без сопровождения родителей (ст. 20 Закона N 114-ФЗ). Если ребенка сопровождает один из родителей, согласия второго на выезд не нужно - но оно может понадобиться для въезда в некоторые страны.

У вас ребенок выезжает в сопровождении 3-го лица, так что требуется согласие от двоих родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Достаточно согласие одного из родителей и главное, чтобы не было запрета другого родителя.

А ка же ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где прописано, что можно от одного законного представителя.