Как получить согласие на смену фамилии ребенка - нотариальное подтверждение обоих родителей или только одного?

• г. Сыктывкар

Для смены фамилии ребенка, необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей или достаточно того, от чью фамилию меняет ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Для смены фамилии если родители не лишены родительских прав, нужно чтобы было согласие от обоих родителей, а не от одного.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Добрый день! В данном случае чтобы поменять фамилию ребенку, нужно обратиться в органы ЗАГС и при этом обязательно нужно согласие ОБОИХ родителей.