Как правильно выбрать место для въезда в СНТ, если ширина дороги ограничена?

• г. Москва

В СНТ ширина дороги на линиях не больше 4-х метров. Куда должны открываться ворота для въезда на участок? Могут ли створки открываться на дорогу?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но они не должны создавать препятствий другим членам снт.

С уважением.

Нельзя.

Открывающейся наружу створкой вы загораживаете дорогу проходящим мимо людям. Если сразу за забором находится пешеходная дорожка, створку нельзя распахивать на улицу. Надо, чтобы она открывалась внутрь участка.

Посмотрите в Уставе СНТ положения о том, на какое количество времени садовод может перекрывать движение по дороге общего пользования (для погрузки-выгрузки урожая, стройматериалов и т д). Полагаю, что это время составляет часа два. Если ворота не будут постоянно открытыми и потому мешающими другим, то можете сделать открывающимися на дорогу.

Куда угодно могут открываться. Во все стороны света в трех измерениях.

Но не должны препятствовать окружающим.