День добрый перелом пальца, являюсь сотрудником мчс через год могу получить страховую выплату или есть сроки определенные.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

См. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2014 г. N 78-КГ 14-9 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения, а вывод суда об исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям с момента установления инвалидности противоречит требованиям действующего законодательства.